WD TV LIVE - Ricerca e ordinamento su hard disk di rete

Ciao a tutti,

ho l’ultima generazione del WD TV LIVE aggiornato con l’ultimo firmware e un WD MY BOOK con porta ethernet.
Come faccio a scegliere un ordinamento diverso da quello alfabetico o fare una ricerca tramite testo?
E’ mai possibile che per trovare un film mi debba sfogliare tutte le pagine fino a trovare il file ricercato?
Soprattutto quando nell’hard disk sono presenti 1200 film…
E’ un limite del WD TV LIVE o un problema di configurazione mio?

Grazie in anticipo

Ti consiglio di ocnsultare il capitolo 6 del tuo manuale utente. Di seguito il link su wdc.com:

http://www.wdc.com/wdproducts/library/UM/ITA/4779-705062.pdf

ciao a tutti, ho provato a seguire le indicazioni da pag 61 ma non mi compare il pulsante verde. sto usando una share di rete di tipo windows. in pratica non posso ordinare i contenuti

SCUSATE HO UN PROBLEMA CON LA LETTURE DEI FILE MKV SU DI UN DISCO ESTERNO DA 3TB. I NOMI DEI FILE SUL DISCO , CHE IO HO INSERITO MANUALMENTE NON CORRISPONDONO AI NOMI CHE MI RITROVO NEL MENU DEL WD TV E PERTANTO NON RIESCO AD ORDINARLI. ALCUNI NOMI FILE DEL MENU' CORRISPONDONOA QUELLI DEL DISCO ALTRI NO. TIPICO E' IL FATTO CHE MOLTO SPESSO, MA NON SEMPRE, LA DESCRIZIONE IN CARATTERI MAIUSCOLI CHE HO INSERITO NON VIENE RIPORTAT NEL MENU'.

COME POSSO FARE PER RISOLVERE QUESTO PROBLEMA CHE MI IMPEDISCE DI VISUALKIZZARE I FILE IN ORDINE ALFABETICO?

GRAZIE